1165925243

 

一、活动背景

1984年,《故事大王》编辑部和团中央、全国妇联、少工委、中央电视台、中国曲艺家协会、中央电台等单位联合举办了“全国故事大王选拔邀请赛”。

此后两年一届,至今已成功举办了15届,自第十一届起大赛名称改为“全国少年儿童故事大王选拔展示活动”。

此项大赛以社会公益活动的形式举办,得到了来自各方的大力支持,现已成为全国最大的少年儿童讲故事比赛平台之一。全国曲艺界、广播影视界、教育界、儿童文学界的大腕都担任或曾经担任过大赛评委,如刘兰芳、姜昆、方掬芬、余培侠、陈醇、鞠萍、陈岳、蔡金萍、王旭明等。还有很多德高望重的老艺术家也曾经担任过大赛评委,如张瑞芳、乔奇、秦怡、田华、于蓝等。他们的参与和支持位比赛的高水准、公信力和权威性提供了保证。

讲故事比赛的活动不仅丰富了小朋友的业余生活,推动了全国少年儿童讲故事的热潮,而且锻炼和提高了小朋友们的口才,使得一批有艺术潜力的小选手脱颖而出,受到了学生、老师、家长及社会各界的好评。

随着形势和社会需求的变化,大赛的规模越来越大。2018年举办的第十六届大赛收到来自全国各省市自治区以及特别行政区的选手报名,经过各地层层选拔,上海、河北、河南、黑龙江、吉林、辽宁、内蒙古、宁夏、青海、陕西、江苏、浙江、福建、广东、广西等地共50多家单位(省市青少年宫、文化馆、妇女儿童活动中心、才艺类学校、机构)组队,共选送200余名选手参加全国总决赛。2019年第十七届全国故事大王选拔展示活动已进入选拔阶段。

二、活动目的

为贯彻落实国家领导人关于“弘扬爱国主义,讲好中国故事”的指示精神,以孩子们喜闻乐见的讲故事形式,开展爱国主义教育,让那些充满正能量、传递人间真善美的好故事,引领孩子们健康成长,发掘培养少年儿童的口头表达能力和讲演才能,使少年儿童在参与中思想感情得到升华,综合素质得到提高。

三、组织机构:

全国选拔组织机构:

指导单位:中华曲艺学会

主办单位:上海世纪出版股份有限公司

承办单位:上海世纪出版股份有限公司少年儿童出版社

上海市奉贤区教育局

上海市奉贤区文化广播影视管理局

执行单位:少年儿童出版社故事大王编辑部

上海市奉贤区青少年活动中心

支持单位:上海杭州湾经济技术开发有限公司

吉林省选拔组织机构:

主办单位:吉林省青少年素质教育基地

吉林教育电视台《创梦少年》栏目

长春市南关区少年宫

承办单位:吉林省创梦文化传媒有限公司

四、活动组委会:

1.顾问

向  阳:全国妇联儿童工作部副巡视员

余培侠:中国动画学会会长、中国广播电视青少年电视节目委员会秘书长

2.组委会主任、副主任由各主办、承办单位领导组成。组委会下设办公室,由活动执行单位组成,承担活动的具体执行工作。

五、专家评审委员会:

1.主任

刘兰芳  中国文联副主席、著名曲艺表演艺术家

2.副主任

陈  醇  著名播音艺术家

3.艺术指导

姜  昆  中国曲艺家协会主席、中国文学艺术基金会副理事长兼秘书长、著名曲艺表演艺术家    

5. 成员:(按姓氏笔画排序)

鞠  萍  中央电视台著名少儿节目主持人

陈  岳  成都电视台少儿频道总监、著名少儿节目主持人

蔡金萍  上海儿童艺术剧院院长、艺术总监、国家一级演员

陈少泽  著名影视表演艺术家

陈燕华  上海电视台著名少儿节目主持人燕子姐姐

王  涛  上海广播电视台著名播音员

周  宏  华东师范大学中文系教授,上海高考语文试卷阅卷组组长

(其他评委视活动情况另行邀请)

六、活动组别:

本次活动分为三个组别: 

幼儿组:5—6周岁

儿童组:7—9周岁

少年组:10—12周岁

七、展示内容                    

吉林省初选:

1、自我介绍:介绍选手的编号、姓名、年龄、学校以及来兴趣爱好等;(时长30秒)

2、自选故事:报刊杂志出版的作品,也可以是自己创作的作品。(时长90秒)

吉林省复选:(网络现场直播)

1、自我介绍:介绍选手的编号、姓名、年龄、学校以及来兴趣爱好等;(时长30秒)

2、自选故事:报刊杂志出版的作品,也可以是自己创作的作品。(限时2分钟)

吉林省总决选:(吉林教育电视台录制播出)

幼儿组、儿童组:

1、自我介绍:介绍选手的编号、姓名、年龄、学校以及来兴趣爱好等;(时长30秒)

2、自选故事:报刊杂志出版的作品,也可以是自己创作的作品。(限时3分钟)

少年组:

1、自我介绍:介绍选手的编号、姓名、年龄、学校以及来兴趣爱好等;(时长30秒)

2、指定故事:须从历年的《故事大王》刊物(或图书)出版的作品,提倡对作品作适当的删改。(限时3分钟)

 

全国总决选:全国总决赛分初赛、复活赛、复赛、决赛四轮,为期7天。

幼儿组、儿童组:

自选故事:报刊杂志出版的作品,也可以是自己创作的作品。(限时3分钟)

少年组:

指定故事:须从历年的《故事大王》刊物(或图书)出版的作品,提倡对作品作适当的删改。(限时5分钟)

故事内容要求:

参加选拔展示的作品力求思想性、趣味性、艺术性统一,体现健康向上的主题,传递正能量。

参赛作品分指定故事和自选故事。

指定故事须从历年的《故事大王》刊物(或图书)出版的作品,提倡对作品作适当的删改。

自选故事,可以是其他报刊杂志出版的作品,也可以是自己创作的作品。

八、活动时间:

报名时间:4月8日—4月19日止

初选时间: 4月27日——5月12日

复选时间:5月18—26日

节目录制时间:6月中旬

决赛播出时间:7月—8月

颁奖典礼:6月下旬

进入总决选选手有资格参加颁奖典礼,颁奖典礼将邀请中央广播电视总台少儿频道主持人黄炜哥哥主持并颁奖。

全国总决选:8月

九、活动荣誉:

吉林省选拔荣誉:

1、凡参加初选的选手,均由吉林教育电视台颁发“新星奖”证书。

2、凡参加复选未入围决赛的选手,均由吉林教育电视台颁发“潜力奖”证书。

3、总决选每个组别分别评选出:冠军 1名、亚军 1 名、季军1名、金、银、铜奖若干名,并由吉林教育电视台颁发获奖证书、奖杯。

4、获得冠、亚、季军的9名选手,代表吉林省参加全国总决选。

全国选拔荣誉:

本届组委会将命名26名“全国级最佳故事大王”(儿童组和少年组各10名,幼儿组6名)、若干名“全国级故事大王”、“讲故事能手”和“小小故事家”,活动中,还将评选若干名“故事大王手拉手奖”。其中26名“全国级最佳故事大王”将作为《故事大王》封面人物介绍给广大读者。

九、 组委会联系方式:

1、地  址:长春理工大学B座5楼,吉林教育电视台《创梦少年》栏目组

电 话:18943156157 18686420848

联系人:刘老师   徐老师

2、赛事官方网站:吉林教育电视台   http://www.jletv.cn                                     

                                       少年儿童出版社故事大王编辑部                                   

                                    吉林教育电视台《创梦少年》栏目

2019年4月